Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


15 Апр 2024 в 12:34
Районная интернет-газета Ярославский вестник СВАО Москвы

Школьники провели экоакцию в парке «Лосиный остров»

В национальном парке «Лосиный остров» развесили 25 скворечников в рамках экоакции, которую впервые организовали ученики школы Бабушкинского района №1558 им. Росалии де Кастро вместе с родителями.

– Решили изучить, как правильно строить и подготавливать скворечники, где и как их лучше закреплять, – рассказала Елена Соколова, мама ученицы 2В Даши. – Скворечники сделали дома, а затем принесли в класс, где их осмотрели орнитологи из «Лосиного острова». А затем ребята с родителями прибыли в национальный парк, где помогли специалистам развесить изделия.

Как рассказала младший научный сотрудник национального парка «Лосиный остров» Карина Фоменко, скворечники обычно вешают зимой или весной.

– «Домики» в основном рассчитаны на скворцов. Однако вить гнезда там могут и другие виды птиц: синицы, трясогузки, дятлы. Иногда даже белки селятся, – говорит Карина Фоменко.

Скворечники дети закрепили на деревьях проволокой. Когда ствол утолщится, «домик» можно будет перевесить.

– Кстати, интересный факт: птицы заселяют скворечники не сразу, а только на следующий год. Им нравятся немного состарившиеся изделия, потерявшие свой яркий окрас. Ведь тогда скворечники становятся непримечательными для хищников, – отметила Фоменко.

По словам Елены Соколовой, сейчас класс хочет продолжать участвовать или организовывать подобные экологические акции: «Думаем узнать о растениях, которые занесены в Красную книгу, чтобы понять, как мы можем помочь их культивированию. И, конечно, пытаемся понять, как помочь животным в нашем регионе».


Опрос
Будете ли вы снимать видеоролик о Ярославском для городского конкурса?
Загрузка ... Загрузка ...